Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
28 июня 2026 в 1782635040
Алеся Журавка / «Зеркало»
Александр Лукашенко отправился в страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Об этом 28 июня сообщила его пресс-служба. Поездка началась сразу после двухдневных переговоров с Владимиром Путиным, о результатах которых официально так и не рассказали.
Утром 28 июня телеграм-канал «Пул Первого» сообщил, что Александр Лукашенко «посетит ряд государств для переговоров на высшем уровне», где обсудит «масштабные и перспективные для страны проекты в разных сферах». В сообщении подчеркивается, что «каждому из визитов предшествовала большая подготовительная работа».
«Восточная и Юго-Восточная Азия - регион, который является одним из лидеров мирового развития и глобальным драйвером экономики. Этим обусловлен высокий интерес к развитию сотрудничества с азиатскими государствами, что входит в число внешнеполитических приоритетов Беларуси, формирует основу ее многовекторной политики», - говорится в официальном сообщении.
Командировка началась сразу после двух дней переговоров с Владимиром Путиным. 26 июня Лукашенко встретился с ним в формате «тет-а-тет» в его резиденции на Валдае. А на следующий день, 27 июня, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт анонсировала новые переговоры в расширенном составе. По итогам обеих встреч ни беларусская, ни российская сторона не предоставили никакой информации об их содержании или результатах.
Ранее Лукашенко в интервью телеканалу «Аль-Арабия» анонсировал, что визит состоится в Индонезию.
- С Вьетнамом у нас хорошие отношения, с Мьянмой. С Индонезией (вот предстоящий визит мой будет) неплохие отношения выстроились, мы туда и продаем, и технологии наши они просят, - говорил тогда беларусский политик.