Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Перенести или отменить». МИД предостерег беларусов от поездки в эти шесть стран Европы
  2. Спустя 27 лет. В Швейцарии вынесли обвинительный приговор по делу об исчезновении беларусского бизнесмена — оппонента Лукашенко
  3. Пропала беларуска, живущая в Швейцарии, — она месяц не выходит на связь с братьями
  4. Возрастная доплата к пенсии положена не всем. Кто ее не получит?
  5. С 1 ноября пересмотрят бюджет прожиточного минимума
  6. В Беларуси могут пересмотреть минимальный размер алиментов
  7. Butikavto показал видео с владельцем, о задержании которого писала «Наша Ніва»
  8. Ужесточения вскоре появятся по застройке частных домов. Эксперты рассказали, надо ли будет переделывать уже возведенное жилье
  9. Создатель беларусской «новой волны», эротично экранизировавший классику. Рассказываем о режиссере, ставшем легендой беларусского кино
  10. «У нее огромное чувство вины, и это ее сжирает». Как сидит женщина, которая вместе с мужем убила своего ребенка (супруга расстреляли)
  11. Повышают некоторые пенсии — когда и сколько составит прибавка
  12. Ждать ли доллар по 2,5 рубля в конце октября? Прогноз курсов валют
  13. Умерла 30-летняя начмед Старобинской городской больницы
  14. Автовладельцев предупредили, что с ноября будут по-новому проверять, пройден ли техосмотр
  15. «Дилемма „либо санкции, либо переговоры“ — ложная». Бывшие политзаключенные обратились к руководству ЕС


/

В управлении по образованию Первомайского района Минска подтвердили, что восьмикласснику гимназии № 9 им. Д. М. Манкевича стало плохо на уроке из-за снотворного, сообщает госагентство «Минск-Новости». Об этом инциденте ранее рассказало «Зеркало».

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY

В управлении по образованию Первомайского района информацию подтвердили и уточнили, что мальчика увезли в Минскую областную детскую клиническую больницу 7 февраля около 11 часов.

—  На уроке математики педагог обратила внимание на плохое самочувствие учащегося 8-го класса, который побледнел и сильно хотел спать. Несовершеннолетнего отвели в медпункт и вызвали скорую помощь. По предварительным данным, он выпил полторы таблетки снотворного, которые в школу принес другой ученик, — рассказали в районном управлении по образованию.

Сейчас самочувствие ученика удовлетворительное, но до 10 февраля его оставили под наблюдением врачей. По данному факту проводится проверка, в том числе с участием представителей Первомайского РУВД.

Напомним, как сообщили источники «Зеркала», подростку стало плохо посреди урока — педагоги вызвали скорую помощь, а после школьника забрали в больницу. Перед уроком восьмиклассник выпил какой-то препарат. По словам собеседника, после инцидента в школе говорили, что восьмиклассника «откачали в больнице».

«Зеркало» позвонило в гимназию под видом обеспокоенной родственницы одного из учеников. В администрации подтвердили, что в учреждение вызывали скорую из-за ухудшения состояния одного из учеников. Но успокоили: ребенок выпил снотворное и сейчас с ним все в порядке, а в случившемся будет разбираться милиция.

По инциденту будет проводиться расследование, а ученика, который пронес таблетки, «поставят на учет», — с ним будет работать инспектор по делам несовершеннолетних.

Что это за препарат?

В администрации школы заявили, что ученик выпил препарат, который относится к снотворным и седативным средствам, его действующее вещество — зопиклон. Таблетки отпускаются строго по рецепту. Реакция на препарат у детей не исследовалась, поэтому его не разрешено принимать до 18 лет.

«Передозировка может угрожать жизни. При приеме большого количества зопиклона передозировка проявляется главным образом в угнетении центральной нервной системы, что приводит к состоянию от сонливости до комы, в зависимости от полученной дозы. Легкая передозировка проявляется симптомами спутанности сознания и вялости. В более серьезных случаях наблюдались атаксия, гипотония, артериальная гипотензия, угнетение дыхания, иногда — летальный исход», — говорится в инструкции к препарату.