Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Автовладельцев предупредили, что с ноября будут по-новому проверять, пройден ли техосмотр
  2. Повышают некоторые пенсии — когда и сколько составит прибавка
  3. Ужесточения вскоре появятся по застройке частных домов. Эксперты рассказали, надо ли будет переделывать уже возведенное жилье
  4. Пропала беларуска, живущая в Швейцарии, — она месяц не выходит на связь с братьями
  5. Возрастная доплата к пенсии положена не всем. Кто ее не получит?
  6. «Дилемма „либо санкции, либо переговоры“ — ложная». Бывшие политзаключенные обратились к руководству ЕС
  7. В Беларуси могут пересмотреть минимальный размер алиментов
  8. С 1 ноября пересмотрят бюджет прожиточного минимума
  9. Умерла 30-летняя начмед Старобинской городской больницы
  10. Спустя 27 лет. В Швейцарии вынесли обвинительный приговор по делу об исчезновении беларусского бизнесмена — оппонента Лукашенко
  11. Создатель беларусской «новой волны», эротично экранизировавший классику. Рассказываем о режиссере, ставшем легендой беларусского кино
  12. «Перенести или отменить». МИД предостерег беларусов от поездки в эти шесть стран Европы
  13. Ждать ли доллар по 2,5 рубля в конце октября? Прогноз курсов валют
  14. «У нее огромное чувство вины, и это ее сжирает». Как сидит женщина, которая вместе с мужем убила своего ребенка (супруга расстреляли)
  15. Butikavto показал видео с владельцем, о задержании которого писала «Наша Ніва»
Чытаць па-беларуску


На прошлой неделе читатель «Зеркала» написал в редакцию о трагедии в минской детской инфекционной клинической больнице: двое погибших детей и еще несколько в тяжелом состоянии. Причина, по его информации, могла быть в некачественном физрастворе. Позвонили с вопросом об инциденте на прямую линию Министерства здравоохранения и рассказываем, что удалось узнать.

Городская детская инфекционная клиническая больница в Минске. Фото: doktora.by
Городская детская инфекционная клиническая больница в Минске. Фото: doktora.by

С вопросом о детских смертях в инфекционной больнице наша журналистка как обычная гражданка позвонила на прямую линию Минздрава.

— Говорят, что в детской инфекционной больнице было несколько смертей. То ли из-за врачебной ошибки, то ли из-за некачественных препаратов. Нигде информации об этом нет, а у меня самой ребенок маленький. И если у нас в больнице вот так дети умирают непонятно из-за чего, то как-то не очень спокойно от этого.

— Врачебной ошибки там не было. На настоящий момент идет следствие, поэтому я вам многого не скажу. Но следствие идет не по поводу врачебной ошибки, а как раз для того, чтобы подтвердить, что ее не было. Это стандартный классический момент. И у страха глаза велики. На самом деле действительно произошла нежелательная реакция на лекарственный препарат, был анафилактический шок. И так случилось с девочкой. Но там были другие вопросы, она не была совсем здорова. Поэтому, так скажем, большая часть из того, что вам сказали, не совсем правда. И вопрос там абсолютно не во врачебной ошибке.

— То есть там не перепутали лекарство? А как тогда все это случилось?

— Там вопрос идет об анафилактическом шоке (острая аллергическая реакция, может привести к смерти в течение нескольких минут или часов. Может возникать в том числе при введении лекарств, однако данных об анафилактическом шоке, вызванном калием, нам найти не удалось. — Прим. ред.). А информации в открытом доступе вы не найдете, потому что пока не закончено полностью следствие, ничего не разглашают. И в данном случае там очень много слухов, потому что вы мне уже про два [случая смерти] рассказываете.

— Ну да, вот мне говорили, что несколько смертей, тяжелое состояние, потому что якобы лекарство не то дали, еще что.

— Скажу вам немножко данные предварительного следствия: про то, что дают не те препараты, точно не было. Предварительный вывод следствия звучит так, что помощь оказывалась в полном соответствии с требованиями.

Как рассказывал читатель «Зеркала», причина смерти и тяжелого состояния детей может быть в повышенном содержании калия в физрастворе. Похожую версию называл один из сотрудников больницы: причиной ухудшения состояния мог стать калий, который ввели детям, но дело было не в проблеме с качеством препарата. Как рассказывал собеседник, детям поставили капельницы с калием вместо глюкозы, перепутав упаковки, которые теперь стали производить одного цвета. Передозировка калия может быть смертельной для человека, так как приводит к нарушению сердечного ритма.