Евросоюз сделал выбор в сторону диалога с официальным Минском. Таким мнением поделилась в беседе с Deutsche Welle бывшая политзаключенная Мария Колесникова. Разговор состоялся 22 июня на полях прошедшего в Берлине Дня немецкой промышленности, где беларуска приняла участие в дискуссии о хрупкости свободы.
У Колесниковой спросили, меняется ли, как ей кажется, отношение Брюсселя к возможности диалога с Александром Лукашенко. Бывшая политзаключенная на это ответила, что ей «не нужно ничего такого рассказывать и что-то доказывать» на эту тему, потому что звонок президента Франции Эмманюэля Макрона Александру Лукашенко, который состоялся 24 мая, «говорит сам за себя».
— Он (звонок. — Прим. ред.) говорит о том, что выбор в сторону диалога или <…> начала возобновления общения сделан. И абсолютно понятно, что это может быть сделано главным образом в интересах <…> семей людей, которые сейчас сидят, <…> нас как беларусов, которые хотят оставить свою собственную суверенность, суверенитет и которые за это борются, — сообщила Мария Колесникова.
Она добавила, что считает дипломатию инструментом, который «позволяет освобождать людей, снижать уровень репрессий, им необходимо пользоваться».
— Это совершенно не означает дружбу, признание, какие-то компромиссы с собственной совестью. Нет. Это совершенно о другом. Это о ценности человеческой жизни и о перспективе развития будущего, — отметила Мария Колесникова.
Напомним, главу штаба Виктора Бабарико Марию Колесникову фактически похитили силовики 7 сентября 2020 года вместе с еще двумя членами Координационного совета — Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым. Их всех насильно привезли на беларусско-украинскую границу и пытались выдворить из страны. Колесникова отказалась это сделать: она порвала свой паспорт, выбралась из автомобиля и не дала себя вывезти.
Беларусские власти позже признали ее виновной по трем статьям Уголовного кодекса: ст. 361 (Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь), ст. 357 (Заговор с целью захвата власти неконституционным путем), ст. 361−1 (Создание экстремистского формирования или участие в нем). Ее приговорили к 11 годам колонии общего режима.
13 декабря 2025 года Марию Колесникову освободили после переговоров с США вместе с 122 другими политическими заключенными. Беларусские власти вывезли их в Украину, после чего они смогли уехать в страны ЕС. Марию Колесникову официально приняла Германия, где она почти 13 лет жила и работала до возвращения в Беларусь. В немецком Штутгарте Мария окончила высшую школу музыки и работала преподавателем флейты. Она также участвовала в культурных проектах.






