Из App Store пропали приложения холдинга VK, а также «Одноклассники», пишет РБК.
Недоступны для скачивания приложения «Дзен», «ВКонтакте», VK Video, VK Мессенджер, VK Music, VK Знакомства. Пропало и приложение «Одноклассники».
На происходящее отреагировала пресс-служба VK:
«VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple».
Прокомментировали удаление приложений и в провластном Беларусском союзе журналистов, заявив, что «цифровой концлагерь — недопустим». Пропажу российских приложений там осудили, назвав произошедшее очередным актом «информационного вандализма со стороны американской корпорации Apple Inc. по „выпиливанию“ популярных в Беларуси цифровых экосистем „ВКонтакте“ и „Одноклассники“».
В объединении считают, что Apple «нарушает права и свободы граждан, приобретающих и использующих гаджеты компании на законных основаниях, попирает свободу слова, коммуникаций, доступа пользователей к объективной информации». А еще — самовольно и незаконно «ограничивает независимую редакционную политику, расширяет масштабы цензуры в сети Интернет». В БСЖ призывают к скорейшему внедрению достойных альтернативных решений.
Напомним, в начале месяца Apple удалила российский мессенджер Max из App Store. В компании объяснили это соблюдением санкций. Мессенджером управляет «дочка» холдинга VK. Владимир Кириенко, гендиректор VK и сын чиновника Сергея Кириенко из администрации президента РФ, включен в санкционные списки США и ЕС.








