На Гродненщине из-за аварии утекли 330 тонн удобрений. ЧП решили скрыть — теперь возбуждены семь уголовных дел
23 июня 2026 в 1782201480
Игнат Пекаревич / «Зеркало»
На Гродненщине обнаружили сговор нескольких человек, которые договорились скрыть утечку 330 тонн азотных удобрений, сообщили в МВД.
Силовики обнаружили, что на Гродненщине скрывали аварийную утечку 330 тонн карбамидо-аммиачной смеси.
«С целью сокрытия чрезвычайного происшествия 49-летний заместитель руководителя одного из крупнейших холдингов области и 43-летний директор подведомственной организации вступили в преступный сговор с должностными лицами четырех хозяйств Лидского района», - рассказал начальник 9-го управления (по Гродненской области) ГУБОПиК МВД Андрей Ярошик.
Жидкие карбамидо-аммиачные смеси производит «Гродно Азот». Они используются для удобрения овощных и плодово-ягодных культур, цветов в открытом и закрытом грунтах на всех видах почв. Не токсичны и не пожароопасны.
Вступившие в сговор использовали подчиненных, чтобы по документам пропавшие удобрения поставить на учет и списать как внесенные на поля.
Предприятиям причинен ущерб в размере 270 тысяч рублей. Возбуждено семь уголовных дел в отношении всех участников сговора.